案例:突发疾病后因过度抢救超过48小时死亡,是工伤吗?

2018-01-31 00:00发布

  【案情】

某部职工汤甲公司车间主任,已参加了工伤保险。2014年9月12日上午7:30左右,唐去公司上班,安排好工作后突然感到头痛。那天上午9:30他被送进了医院。当晚21:45,主治医生告诉家属,他们的病情正在恶化,随时可能死于心脏骤停。

2014年9月13日专家会诊,诊断结果与上述意见一致;2014年9月14日医院发出危重症通知,但未发现手术情况。唐的家人表达了他们的理解,并签字同意。唐在出院后的同一天去世。

2014年10月24日,妻子的气汤适用于人力资源和社会保障局认定工伤,但在回顾人力资源和社会保障局,汤虽然发作在工作时间和工作,但因突发疾病死亡的时间超过48小时,决定不检查工伤(它是)。

  祁某遂诉至法院。

  【审判】

法院通过认定,《工伤保险条例》第一款第(1)项第15款规定,在工作时间和工作岗位上,突发性疾病死亡或者经抢救无效死亡在48小时内的,视为工伤。

本案中,原告丈夫戚唐在工作时间和工作场所突发疾病的事实清楚,没有任何争议。关于“抢救无效死亡”后48小时内,原则上超过48小时,不能认定为工伤,但如果工人没有活在48小时内可能,只是家人不要放弃救援,并通过连续治疗导致死亡时间超过48小时,应按照《工伤保险条例》第十五条第一款第(一)项的规定,认定为工伤。

  【评析】

摘自《工伤保险条例》第一款(一)第十五条第一款第一款“在工作时间和工作,疾病或猝死抢救无效死后48小时内,被视为工伤”,可以看出,这种疾病并不属于工伤的范畴,因为工伤内在属性与工作的相关性,职业病的发生是由工作引起的,所以你可以认定为工伤,而不是其他职业病,可以工作,也可以由专业的原因造成的。如在工作时间、工作岗位上发生的疾病,均认定为工伤,将与劳动无关的疾病纳入工伤的范畴,并以立法初衷予以废除。

突发性疾病抢救无效死亡48小时应视为工伤,应符合两个条件:一是在工作时间和工作岗位突发疾病。第二,病人在获救后48小时内死亡。

一方面,48小时一样成为部门检查的限制是工伤和工伤指责,48小时内与一般医疗机构第一次诊断计算一个点,与基础的死亡证明医疗机构问题作为死亡时间,一些疾病猝死的时间,让其真正第一次入院诊断已经超过48小时。

但另一方面,不能机械地以死亡证明完全认定职工死亡时间,有时还应结合职工的病历、治疗记录和疾病等综合维护。随着科学技术的发展,它已成为一个现实的主要生命体征保持危重病人基本上失去了治疗的希望很长时间依靠相关的医疗设备和技术手段自主呼吸时,生理和病理反射,等等,已经丢失。

如果需要家庭后48小时内患者的早期诊断放弃继续抢救治疗,否则将承担因为最终死亡超过48小时内,不能被视为工伤的不良后果,都违背了基本的道德生活,积极的救援还违反了《工伤保险条例》第1条保障因工作遭受意外伤害或职业病的职工医疗和经济赔偿的立法精神。

营救后48小时内已基本丧失治疗病人,由于家庭的依从性相关的医疗设备和技术来保持主生命的迹象,是一个“营救”的特征在这种情况下,如果没有心跳停止在48小时内,脑死亡,或呼吸停止没有治疗可能是症状,医疗机构不能确定生存的可能性,家属或用人单位坚持继续抢救超过48小时,不属于“抢救”的,不应视为工伤。

  附:《工伤保险条例》

第十四条职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:

(一)在工作时间内或者工作场所因工负伤的;

(二)在工作前或者工作后,在工作场所进行与工作有关的准备或者收尾工作时,发生意外伤害的;

(三)在工作时间内或者工作场所因执行工作任务遭受暴力或者其他意外伤害的;

  (四)患职业病的;

(五)因工负伤或者因工负伤的;

(六)在上下班途中发生交通事故或者城市轨道交通、客轮、火车事故中受伤,不负有主要责任的;

(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。

第十五条职工有下列情形之一的,视为工伤:

(一)因突发性疾病死亡或者在工作时间、工作岗位抢救无效后48小时内死亡的;

(二)在抢险救灾等维护国家或者社会公共利益的活动中受伤的;

(三)在军队中服过役,因战斗或者执行任务负伤致残,取得革命伤残军人证,恢复用人单位旧病复发的职工。

前款第(一)项、第(二)项规定的劳动者,依照本条例的有关规定享受工伤保险待遇。有前款第(三)项情形之一的,依照本条例的有关规定享受一次性伤残补助以外的工伤保险待遇。

第十六条职工应当遵守本条例第十四条、第十五条的规定,但有下列情形之一的,不得认定为工伤或者视同工伤:

  (一)故意犯罪的;

  (二)醉酒或者吸毒的;

  (三)自残或者自杀的。

就《工伤保险条例》的实施发表意见

  劳社部函〔2004〕256号

《条例》第十五条规定:“职工因突发性疾病死亡或者抢救无效后48小时内死亡的,视同工伤。”这里“突发性疾病”包括各种疾病。“48小时”起始时间是指医疗机构的初始诊断时间为突发疾病的起始时间。